Общая информация

Деятельность международной лаборатории "Фотопроцессы в мезоскопических системах" связана с решением фундаментальных и прикладных задач современной поляритоники и обработки квантовой оптической информации – новыми и быстро развивающимися междисциплинарными областями, включающими элементы фотоники, физику конденсированных сред, статистическую физику и информатику.

Коллектив лаборатории формируется на базе сотрудников Университета ИТМО, Университета Исландии, Наньянского технологического университета.

Развитие теории взаимодействия фотонов с мезоскопическими объектами различной природы и формулирование практических рекомендаций по осуществлению реализации изученных феноменов открывает возможности для создания оптоэлектрических устройств нового поколения.